В Самаре произошла индексация стоимости услуг по погребению. Речь идет о тех, которые входят в гарантированный перечень «бесплатных похорон».

В постановлении главы областной столицы Елены Лапушкиной значится, что новые цены уже начали действовать. За контролем исполнения документа будет следить руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Александр Андриянов.

Также в документации указано, что бумаги, необходимые для погребения, как и землю под захоронение, каждому должны предоставить бесплатно. 

В свою очередь, предоставление и доставку гроба, остальных необходимых предметов для похорон, оценили в 1050,7 рубля. Сумма немного выросла, ведь раньше на это выделяли 960,78 рубля. 

В общем, стоимость перевозки тела оценили в 669,69 рублей, а погребение — в 4224,08 рубля. Раньше цены составляли 629,75 и 3971,72 рубля соответственно. 

При этом общая стоимость услуг по погребению, которые входят в гарантированный перечень, выросла с 5562,25 до 5946,47 рубля.

«Засекин» побеседовал с председателем центра общественного взаимодействия Андреем Ишмуратовым о том, насколько четко в регионе реализуется закон о ритуальных услугах и кто виноват в том, что на кладбищах не хватает места:

— Люди сами выбирают для себя, получить деньгами какие-то копейки или «натурой». Разумеется деньгами невыгодно брать, деньгами берут, когда хотят похоронить сами и берут от государства хоть какую-то субсидию. «Натурой» вам муниципальное предприятии «Комбинат ритуальных услуг» по данной цене обязано произвести захоронения. И, в общем-то, закон выполняется. Недавно у моего знакомого случилась трагедия, и его покойного родственника обеспечили всем: и гробом, и катафалком и местом на кладбище «Южном». В мире везде хоронят бесплатно так или иначе. Нигде не видел, чтобы трупы просто так валялись, значит, от них избавляются и как-то хоронят. Другое дело, что кто-то хочет оркестр или гроб из красного дерева, кто-то хочет на конкретное кладбище, где другие родственники, чтобы по праздникам туда ездить. Естественно — это допуслуги, и их максимальный предел не ограничен. И перечень государственный, который предоставляется, можно использовать и доплатить за какие-то услуги сверху, — рассказал спикер.

Говоря о скандале с гробом у здания правительства, общественник отметил, что эта история не из области, в которой люди ведут себя нормально. И тут проблема, связанная только с мошенничеством и тем, что люди не знают, что им вообще положенно бесплатное захоронение. Ведь и в Самаре есть недобросовестные врачи и работники госстуктур, которые за возграждение передают номера ритуальным агентам, которые предлагают услуги по завышенным ценам.

— Если такой человек позвонил, то его нужно спустить с лестницы. Именно с этой проблемой и нужно работать. На кладбищах с местами-то проблем никаких нет. Просто никто не хочет ехать далеко на кладбище, всем хочется на «Городское», — пояснил Андрей Ишмуратов.