Власти Самары предложили местным жителям высказать свое мнение по поводу строительства жилых домов около «Самара Арены». Необходимые бумаги в виде уведомлений о начале публичных слушаний опубликовали на сайте администрации города.

Ранее уже обсуждали вопрос о застройке территории у «Самара Арены». Два года назад, когда впервые обсуждали освоение участка, речь шла о площади в 26 307 квадратных метров. 

Сама земля находится во втором квартале пригородного лесничества, с 2005 года она перешла в руки частного собственника. Там уже расположены три дома, владельцем которых выступает один собственник. Он предложил перевести землю из охраняемой зоны в зону Ж-1 (жилая зона). 

В качестве аргументации он заявил, что генплан предусматривает малоэтажную застройку на этом участке, поэтому никаких ухудшений в архитектурном и экологическом плане не произойдет.

Однако тогда местные экологи забили тревогу, потому что этом месте находится дубовая роща. И перевод в новую зону для строительства жилых домов приведет к вырубке оставшихся реликтовых дубов. 

Сейчас активисты призывают участников слушаний проголосовать против смены зонирования.

«Засекин» обратился в департамент строительства и архитектуры городского округа Самары, чтобы узнать, какой какую площадь хотят отдать под застройку и почему планируют изменить зонирование:

— Сейчас на слушания выносят 22 участка в 12-м квартале пригородного лесничества самарского лесхоза. Для индивидуального строительства попросили выделить землю площадью 11 532,4 квадратных метра. Говоря о необходимости проведения публичных слушаний, появилась она как раз из-за частичной смены зонирования территории. В настоящее время земля, о которой идет речь, относится к особо охраняемым природным территориям. Сейчас сменить зонирование просят на Ж-1. Это зона застройки индивидуальными жилыми домами. Но окончательное решение по судьбе этой зеленой зоны должна вынести мэрия, как раз после слушаний. Говоря о том, какие там дома появятся, то можно отметить, что рассматривать на слушаниях будут исключительно частные дома, а не многоэтажки, — пояснили в ведомстве.