В Самаре пройдёт акция «Табак – наш враг», организованная городским департаментом образования. Если верить пресс-службе мэрии, мероприятие будет похоже на магический языческий ритуал Вуду в постмодернистском стиле «трэш». Борцы с табакокурением собираются начать вбивать гвозди в бревно с 8 часов субботнего утра.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к доктору филологических наук Ирине Саморуковой.

- Больше всего это похоже на упражнения в популизме. Причём, на мой взгляд, малоэффективные.

- Вы не находите, что сценарий акции похож на сценарий какого-то языческого ритуала?

- Любая публичная акция содержит в себе какую-то долю магических действий. Собственно, публичные акции – это и есть современная магия. Так, симпатическая магия воздействует на подобное. И если мы выступаем с митингом в поддержку или против какого-то человека, то мы малым символизируем большое.

Поэтому да, конечно, акция содержит магический элемент. Но, в основном, это пиар. Просто нужно поставить галочку в графе «борюсь с курением», вот и ставят. Но не думаю, что на современного человека это произведёт какое-то впечатление. Ничего дурного в этом я не вижу, но и пользы тоже никакой.

- Один из экспертов Засекин.Ру иронически определил предстоящую акцию как магический языческий ритуал Вуду в постмодернистском стиле «трэш»…

- А не много ли чести – даже с иронией наворачивать такой дискурс на эту примитивную акцию? Самая обыкновенная квазикреативная акция. Она откровенно смешна, и треш-эффекта не достигнет.

- Вам не кажется, что акция носит унижающий курильщиков характер?

- Да, и более того - подобные нападки в принципе могут быть оспорены в суде. В частности, я натолкнулась однажды на примечательный плакат в одном из самарских вузов. Там был нарисован женский рот с ярко накрашенными губами. Он был набит окурками, а надпись рядом поясняла: «Курящая женщина - вонючка». Это называется дискриминацией. Подсудное дело. Курящая женщина – вонючка, а курящий мужчина – роза что ли? И почему женщинам нельзя курить, а мужчинам можно? Курить вредно человеку как таковому.

Так и в случае с этой акцией, конечно, можно сказать, что идёт борьба не с курением, а с курильщиками. Можно совершенно справедливо оскорбиться.