В Самаре пройдёт акция «Табак – наш враг», организованная городским департаментом образования. Если верить пресс-службе мэрии, мероприятие будет похоже на магический языческий ритуал Вуду в постмодернистском стиле «трэш». Борцы с табакокурением собираются начать вбивать гвозди в бревно с 8 часов субботнего утра.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал генеральный директор ЗАО «Коммерсант-Волга» Андрей Фёдоров.

- Вас акция «Табак – наш враг» склоняет к здоровому образу жизни?

- Я думаю, кого-то она может склонить. Я сам уже давно склоняюсь к здоровому образу жизни. Я давно понял: курить – это хуже чем выпить. Любая такая акция для человека, у которого есть сомнения, может стать определяющей. Хотя бы как лишняя пешка в игре. Это очень важная вещь.

- Вас не пугает, что мероприятие построено как ритуал Вуду?

- Меня ничего не пугает. Меня всегда радует всё то, что касается каких-то здоровых человеческих проявлений. А на что эта акция похожа, я не знаю. Я человек верующий, православный. И я знаю, что церковь всегда поддерживала призывы бросить курить. Но она никогда не боролась с курением, потому как церковь, на мой взгляд, самая либеральная организация из всех на свете. Для меня это тоже было определяющим. Теперь я бросил курить.

- Тогда, возможно, к акции «Табак – наш враг» стоило бы добавить и православный подтекст?

- К любому мероприятию за что-то хорошее можно добавить всё что угодно. Православный ли крест, звезду ли Давида, полумесяц – неважно. Важно, чтобы это было что-то действительно хорошее. Чтобы люди в результате становились лучше. Задача ведь не в использовании той или иной атрибутики, а в способствовании появлению большого количества некурящих молодых людей.