Перед туристическим сезоном текущего года на стадионе «Самара Арена» планируют открыть Музей спорта. Информацию огласил представитель областной общественной палаты Павел Покровский.

Кроме общего информирования, он призвал граждан области пополнить музей, если есть чем. Пока что экспозиция довольно небогатая: мяч, которым играли в футбол на льду озера Байкал да плакат с автографом кого-то из футболистов, выходивших на траву «Самара Арены» во время чемпионата мира в прошлом году.

Сама по себе идея не нова: её высказывали ещё летом прошлого года, а потом разрабатывали концепцию в региональном Минкульте. Музей хотят сделать состоящим из нескольких комплексов.

В настоящий момент известна концепция трёх из них: один будет посвящён истории местного футбола в XIX-XX веках, а второй – XXI веку в этом же виде спорта.

Третий зал хотят посвятить наиболее выдающимся спортсменам области.

Кроме всего перечисленного, в составе музея планируются церемониальный зал и 3D-кинотеатр.

Отметим, что в областной столице уже давно существует «Музей самарского футбола» с весьма внушительной экспозицией, созданный поэтом, публицистом, краеведом, культуртрегером, радиоведущим и бывшим главным редактором «Засекина» Сергеем Лейбградом с помощью жителей города.

В беседе с корреспондентом издания Лейбград пояснил, что к нему никто пока не обращался с просьбой передать какие-либо экспонаты во вновь создающийся музей. По его словам, он готов помочь властям любыми советами, однако против того, чтобы действующий «Музей самарского футбола», расположенный на ул. Молодогвардейской, 148, переносили на «Самара Арену».

Сергей Лейбград подчеркнул, что музей, которым он руководит — «неформальный, бесцензурный и беспафосный», к тому же, он располагается в здании, где жили первые местные футболисты — студенты реального училища.

В связи с огромными суммами, которые потребуются на содержание стадиона, областное правительство постоянно выдвигает какие-то идеи о том, как заставить монструозный спортобъект хотя бы частично окупаться.

Рядом с «Самара Ареной» планируют сделать торговые ряды и концертный зал, а в перспективе на самом стадионе планируется возрождение культового фестиваля «Рок над Волгой» .