Врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов сообщил, что региональное правительство прорабатывает варианты восстановления фестиваля «Рок над Волгой».

Напомним, фестиваль проводился с 2009 по 2013 годы, его вдохновителем и организатором был сенатор от Самарской области Сергей Мамедов. Областное правительство поддерживало идею, а агентство NCA на спонсорские деньги воплощало всё в жизнь.

На фестивале отметились многие российские и мировые знаменитости: Apocalyptica, Deep Purple, Skunk Anansie, ZAZ, Garbage, Limp Bizkit, Rammstein, Tarja Turunen, «Алиса», «Аквариум», «Король и Шут», «Ленинград», «Чайф» и другие.

В 2014 году ожидалось выступление на фестивале группы Metallica, но произошла неожиданность: не состоялся сам фестиваль. Официальная версия происшедшего — якобы инвесторы были недовольны скандалом вокруг выступления Rammstein и не пожелали финансировать фестиваль в дальнейшем. Остаётся радоваться, что не пригласили GG Allin-а или группу Rock Bitch...

На пути восстановления фестиваля два препятствия: первое — это необходимость договариваться с владельцами бренда, который не принадлежит Самарской области. Второе — финансовое: старые спонсоры давно уже переключились на другие проекты, а новых надо ещё поискать.

Возродить фестиваль планируют на стадионе «Самара Арена».