Компания «Транснефть», осуществляющая свыше 90% всей транспортировки нефти в России, опубликовала в четверг на своём официальном сайте список регионов, в которых наиболее остро стоит проблема врезок в нефтепровод. Самарская область в этом списке занимает первое место, опережая по числу и объёмам воровства углеводородного сырья все другие субъекты Федерации.

Президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко прокомментировал эту информацию экспертному порталу Засекин.Ру.

- Проблема эта не вдруг появилась в Самарской области. С определённой периодичностью мы можем видеть заметки о хищениях нефти в СМИ. И, насколько я помню, при подведении итогов работы правоохранительных органов за прошлый год было отмечено, что их эффективность именно по выявлению врезок существенно снизилась.

Естественно возникает вопрос: почему именно Самарская область лидирует по воровству нефти? Дело в том, что у нас есть сразу два трубопровода, которые гонят нефть за рубеж. Не помню, чтобы эти трубопроводы встречались одновременно в каком-нибудь другом субъекте Федерации. У нас, с одной стороны, есть точка «Транснефти» «Приволжские магистральные нефтепроводы», а с другой – подразделение нефтепроводов «Дружба».

Вот это нужно учитывать – исторически наша область всегда была именно тем регионом, одним их базовых, где из трубы откачивалась нефть для переработки. Помню ещё в 1991 - 1992 годах, когда на бирже у нас только начиналась торговля нефтепродуктами, везде стоял один адрес отгрузки – Самарская область.