Компания «Транснефть», осуществляющая свыше 90% всей транспортировки нефти в России, опубликовала список регионов, в которых наиболее остро стоит проблема врезок в нефтепровод. Самарская область в этом списке заняла первое место. В последние три года воровство нефти производилось из 42 криминальных врезок.

Эту информация для портала Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Насколько действительно остро стоит проблема хищений нефти в Самарской области?

- Я не нефтяник, мне неизвестна техническая сторона этой проблемы. Но при всей финансовой и административной мощи компании «Транснефть», проблема несанкционированных врезок мне кажется неестественной. При желании они могут поставить через каждые сто метров камеры, датчики, всё что угодно. Да и есть это всё. Они могут себе позволить хоть круглосуточно облетать свои нефтепроводы на вертолётах. Это во-первых. А во-вторых, похищенная нефть ведь никуда не пропадает, она тоже идёт в расход. И отследить, где похищенное сырьё всплывает на рынке, мне тоже не представляется сложным. Самарская область ведь не глухая тайга. Поэтому борьба с врезками мне видится какой-то надуманной.

- Компания «Транснефть» отмечает также, что уголовные дела о хищениях нефти из магистральных нефтепроводов крайне редко расследуются.

- Для нефтяников такой проблемы тоже не может быть. При их лоббистских возможностях, при наличии собственной службы безопасности, целого штата юристов применить законодательство, я думаю, возможно. Для меня это ситуация в целом – анекдот. Мне остаётся только один вывод: кому-то это выгодно.