Вчера в Тольятти губернатор Николай Меркушкин заявил, что Самарская область отличается от других регионов страны применением черных политических технологий и созданием различных схем по выводу бюджетных средств. А также отметил, что «если обнаружится, что 10-20% бюджетных средств куда-то ушли, то пощады не будет никому».

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Александр Дроботов.

- К сожалению, Самарская область за все эти годы сформировала внутри себя особый режим коррупционного восприятия действительности. Эта психология проникла буквально во все сферы жизни. Дело дошло до того, что серьёзные бюджетные ресурсы, которые выделялись на решение различных вопросов, особенно связанных со строительством, ремонтом дорог, по пути просто-напросто «усыхали». И это происходило не без санкции областных властей. Может быть, не уровня первого лица, а уровня министерств. В результате не выполнялись социальные программы, не было развития.

Пример того, как сэкономленные ресурсы пошли на тот же ремонт дорог, мы увидели в Тольятти. Из пяти миллиардов рублей, которые дополнительно пойдут на ремонт дорог, как это было объявлено, шестьсот миллионов пойдут в Тольятти. Это деньги, которые были сэкономлены в результате пересмотра смет, откуда убрали поставку песка из Астраханской области и щебня с Урала. То есть сметы сразу делались под откат. И эти откаты достигали 25-30%. Для нас это как само собой разумеющееся, а для Меркушкина это дико. Вот он и говорит, что это проникло в психологию, проникло в быт, проникло в менталитет. Конечно, сейчас избавиться от этого очень сложно. Но сметы пересмотрены - и это самое главное.

- Что это даст Самарской области?

- Я уверен, что это рывок вперёд. Чиновники, которые стояли у истоков появления тех решений, той психологии, либо уходят сами, либо постоянно находятся под угрозой привлечения и в конечном итоге привлекаются. Они прекрасно понимают, чем для них может закончиться их прежняя деятельность.

- Вы считаете, что реальная борьба с коррупцией уже началась?

- Да. Кстати, во время своего послания Меркушкин напрямую обратился к правоохранительным органам, мол, вы не выполняете свои функции, вы не пресекаете миллиардные злоупотребления. Занимаетесь всякой мелочёвкой, а миллиардные злоупотребления кто будет пресекать?

У нас в Тольятти тоже есть замечания к некоторым чиновникам мэрии. Есть один такой, к которому замечания подобного рода можно отнести. И надо сказать, информация по этому поводу имеется везде. И если он будет практиковать то, что пытался практиковать в 2012 году, то это может плохо для него кончиться.

- Это человек из команды нового мэра Тольятти?

- Да. Я так понимаю, что посыл, который мы услышали вчера из уст губернатора, был, в основном, адресован ему. К Сергею Андрееву, кстати, нет никаких претензий. Он не устраивает никаких схем, не участвует в них.

- Речь идёт о вице-мэре Александре Тарасове?

- Это вы назвали эту фамилию.