Губернатор Николай Меркушкин заявил в Тольятти, что Самарская область отличается от других регионов страны применением черных политических технологий и созданием различных схем по выводу бюджетных средств. А также отметил, что «если обнаружится, что 10-20% бюджетных средств куда-то ушли, то пощады не будет никому».

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Ожидать ли теперь чисток?

- Не знаю, насколько целенаправленными будут чистки, но какие-то показательные порки, видимо, будут устраиваться, потому что никакой воспитательный процесс не может быть действенным, если меры, которыми грозят, не будут применяться в отношении хотя бы кого-то. Поводов-то будет миллион, вопрос, кого показательно продемонстрируют в качестве наказанного. Я думаю, за этим дело особо не встанет. Даже если эти случаи были до Меркушкина, их всё равно продемонстрируют, как пример работы органов в направлении экономии бюджетных средств и борьбы с коррупцией.

- Это очередной знак представителям региональных элит?

- Я не знаю, какой знак в их системе вообще существует. Но ситуация, которая характерна для Самарской области зачастую запредельным влиянием финансово-промышленных групп на политические процессы, в том числе и напрямую затрагивающие деятельность различных властей, носит аномальный характер. И если кто-то будет принимать определённые усилия, чтобы эту аномалию преодолеть, то он будет серьёзно поддержан обществом. И я думаю, что в этом смысле Меркушкин всё правильно говорит и делает. Другой вопрос - насколько государственная и региональная машина будет работать в направлении, указанном губернатором.

- Губернатор об этом только и говорит. Ожидается ли реальная борьба с коррупцией?

- Здесь вопрос, не столько в каких-то показательных вещах, например, в возбуждении уголовных дел, здесь, скорее, вопрос, насколько эффективно могут быть использованы те средства, которые до этого использовались неэффективно. Губернатор ещё в своём послании называл конкретные цифры экономии на строительных контрактах. С финансовой точки зрения работа идёт. А если кто-то привык, что это обязательно должны быть посадки или, как минимум, задержания, должен понимать, что такая форма борьбы бывает не всегда. Хотя и такие средства борьбы тоже должны применяться.