ОАО «Авиакор - авиационный завод» планирует распродать более 200 тыс. кв. м производственных помещений. На собственно заводское производство останется всего 100 тыс. кв. м. Руководство предприятия рассчитывает получить от реализации площадей около 200 млн рублей, сообщило «Самарское обозрение». Последнее значимое «усекновение» производственных площадей авиационного предприятия было осуществлено в 2002 году.

О планах предприятия рассказал председателя совета директоров ОАО «Авиакор - авиационный завод» Сергей Лихарёв.

- В настоящее время предприятие располагает примерно 350 тыс. кв. м производственных площадей на участке в 35 га. Из этой недвижимости, согласно программе повышения эффективности производства, мы намерены в течение 2013 года высвободить более 200 тыс. кв. м. Действующее производство будет сконцентрировано на территории двух корпусов общей площадью около 100 тыс. кв. м. Остальное имущество мы готовы продать или сдавать в аренду сторонним пользователям. При этом, если покупатель найдётся быстро, мы готовы существенно ускорить процесс перемещения производства.

Мы обращались в правительство Самарской области с предложением выкупить у нас этот участок с целью организации на его базе технопарка. Нам пришёл весьма неопределенный ответ о том, что данная территория рассматривается как перспективная для привлечения инвесторов. В то же время мы продолжаем поиск покупателей своими силами.