Завод «Авиакор» планирует распродать более 200 тыс. кв. м производственных помещений. На собственно производство у завода останется всего 100 тыс. кв. м. Руководство предприятия рассчитывает получить от реализации площадей около 200 млн рублей.  Последнее значимое «усекновение» производственных площадей авиационного предприятия было осуществлено в 2002 году.

Ранее, в своём послании в конце 2012 года, губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявлял, что «Авиакор» должен стать базовым производством для межрегиональной авиации.

- Практически не осталось времени на разрешение накопившихся за 15-20 лет проблем на ОАО «Авиакор - авиационный завод», который может стать базовым для межрегиональной авиации. В этом году из цехов «Авиакора» выйдет шесть самолетов - это максимальное количество за последние 12 лет.

Правительству области, министерству промышленности совместно с руководством и собственниками предприятия нужно проработать все вопросы для того, чтобы состоялся контракт с Министерством обороны. Состоялся обстоятельный разговор с министром обороны Сергеем Шойгу, есть понимание, нам готовы пойти навстречу. Но самому предприятию, собственникам необходимы срочные меры по снижению себестоимости, повышению качества самолетов, обеспечению завода кадрами, дисциплине исполнения контрактов. Нужно создать сеть центров сервисного обслуживания произведенных самолетов. Также хочу сказать, мы будем оказывать предприятию всяческую помощь.

В условиях ВТО удержаться на рынке можно только за счет тесной интеграции «Авиакора» с предприятиями авиационной промышленности области. Нужно также наладить тесное сотрудничество и «Авиакора», и всех других наших предприятий области с Объединенной авиастроительной корпорацией.