Администрация Самары заплатит до 8,1 млн рублей за корректировку проекта реконструкции ул. Луначарского, сообщил vninform.ru. Целью затрат будет снижение стоимости реконструкции.

Как сказано в конкурсной документации, проектировщик должен будет создать «обоснованные, экономически целесообразные и эффективные функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения с целью снижения стоимости реконструкции». Торги состоятся 5 марта. Корректировку необходимо внести в течение четырёх месяцев со дня заключения контракта.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Минахмет Халиуллов.

- 8 миллионов – это адекватная цена?

- 8 миллионов – это стартовая цена. Я думаю, что проектировщики снизят цену.

Что касается востребованности этой инициативы, насколько мне известно, сейчас администрация Самары столкнулась с некоторыми трудностями. Улицу Луначарского будут прокладывать от Московского шоссе, и в районе улицы Мичурина упрутся в здание фитнес-центра. Придётся обходить здание, а значит – переносить сети. А вынос сетей предполагает согласование с коммунальщиками. И со всеми монополистами придётся договариваться. С ООО «СКС» в том числе, которое сейчас арендует сети у «Самараводоканала». А ещё есть газовики, тепловики, телефонщики. Из-за этого проект сильно меняется. Объём работы, действительно, очень большой. Поэтому и конкурс объявлен на сумму не маленькую.

Когда ещё не проводились электронные торги, критерии отбора подрядчиков были иными. Организация должна была обладать достаточным стажем работы, рассматривались также письма от организаций-конкурентов. Сейчас в торгах самое главное – это обеспечительные финансы предприятия, баланс предприятия, и снижение стартовой цены. Понятно, что если заявка уже принята, то остаётся лишь один критерий – снижение цены.