Администрация Самары заплатит до 8,1 млн рублей за корректировку проекта реконструкции улицы Луначарского. Целью затрат будет снижение стоимости реконструкции. Средства на эти цели запланированы в областном бюджете 2013 года.  На сегодняшний день реконструкция ул. Луначарского оценивается в 854 млн рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Я внимательно слежу за всей информацией по реконструкции улицы Луначарского, потому что сделать эту улицу – это была моя инициатива. В Губернской думе мы договорились о её финансировании, и с губернатором этот вопрос уже утверждён и с министром транспорта. Но стоимость работ достаточно существенная, и две трети этой суммы связаны с инженерными коммуникациями. И мне не совсем понятно, каким образом можно скорректировать проект, чтобы уменьшить эту стоимость. Здесь, очевидно, стоит вопрос в том, будет ли замена коммуникаций проводиться за счёт их собственников, они не муниципальные, либо дорога будет строиться без замены коммуникаций. И в этом случае при авариях расходы по вскрытию дороги и её последующему ремонту будут ложиться на тех людей, чьи коммуникации привели к аварийной ситуации.

Конечно, нужно сделать всё, чтобы не вскрывать дорогу из-за рвущихся труб. И мне не совсем понятно, как можно пересмотреть этот проект. Его можно как-то скорректировать в сторону уменьшения стоимости, но фактор риска никуда не денется. Ещё свеж пример с аварией, которая произошла на пересечении улицы Маяковского и Волжского проспекта, где часть дороги просто ушла под землю буквально через полгода после того, как Волжский проспект был отремонтирован за счёт областного бюджета. Тогда из-за различного понимания ситуации между городом и областью коммуникации не были предварительно отремонтированы.

Я думаю, что нужно заставить собственников заменить коммуникации, используя все возможные рычаги. У мэрии таких рычагов нет, а вот у губернатора – есть.