Жители трёх дворов Кировского района обнаружили, что системы видеонаблюдения, установленные в этих дворах, к «Безопасному городу» не подключены и представляют собой по сути бесполезную декорацию.

Камеры эти подарили жителям дворов в августе 2017 года по случаю их победы в проходившем тогда месячнике благоустройства. Месячники начали проводить по инициативе тогдашнего градоначальника Олега Фурсова.

Тогда горожан клятвенно заверили, что камеры подключены и зорко бдят за безопасностью. Одни камеры должны были снимать номера проезжающих машин, а другие фиксировать обстановку на придомовой территории.

Однако летом 2018 года, когда как раз понадобилось установить кто набезобразничал в одном из дворов, возмущённые жильцы, обратившись в полицию, с удивлением узнали, что камеры висят по сути просто так и к «Безопасному городу» не подключены. Так что узнать, кто побил стёкла, украл из машин видеорегистраторы и колпаки с колёс, а также выкопал цветы, так и не удалось.

А в горадминистрации, куда люди обратились, чтобы фатальную ошибку предшественников всё-таки исправили, разводят руками и говорят, что на подключение денег нет.