Самарское УФАС начало расследование случая на торгах, которые велись по заявке от красноярского «Регионального центра спортивных сооружений» на поставку техники и оборудования по уплотнению снега.

От ООО «Скадо Техно» поступило заявление о создании компаниями ООО «Прайм Прайд» и ООО «Пистенбулли Руссланд» антиконкурентного сговора.

«Скадо Техно» до торгов допущено не было, так как было признано несоответствующим техническим требованиям. А вот «Прайм Прайд» и «Пистенбулли Руссланд» доступ получили. При этом «Прайм Прайд» вообще не подавали признаков активности, так что договор пришлось заключать с единственным выставившим цену (184,1 млн рублей) участником: «Пистенбулли Руссланд».

При проверке, проведённой антимонопольщиками, выяснились любопытные вещи. Оказывается, заявки от обеих компаний подавались с одного IP-адреса, кроме того, в одном и том же доме на одной и той же улице расположены юридический адрес одной компании и сервисный центр второй. А ещё учредитель «Пистенбулли Руссланд» и руководитель отдела продаж «Прайм Прайда» — одно и то же лицо.

Такое количество совпадений, естественно, натолкнуло сотрудников антимонопольной службы на подозрение, что антиконкурентный сговор был. На компании было заведено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.