Самара попала на 9 строчку как один из 30 самых коррупционных городов. Такое исследование опубликовало маркетинговое агентство Zoom Market. В январе специалисты провели соцопрос, чтобы составить рейтинг.

Для этого жителям задавались следующие вопросы:

— Приходилось ли вам давать взятку представителям органов государственной или исполнительной власти?
— Как часто?
— Когда это было в последний раз?

В результате самыми коррупционными городами назвали Махачкалу, Нальчик и Владивосток. На четвертом месте расположился Сочи, на пятом — Хабаровск. Самара заняла девятую строчку в печальном топ-30, а вот Тольятти — лишь 29-ю. 

Меньше всего коррупции, по оценкам самих жителей, в Кирове — 30 место в рейтинге.

Опросы проводили в 30 городах России по методу личных интервью. Общая выборка составила 3600 респондентов в возрасте от 23 до 67 лет. 

Член регионального штаба «Общероссийского народного фронта», координатор проекта «За честные закупки» в Самарской области Вадим Нуждин ставит под сомнение исследование агенства. Он полагает, что соцопрос могли заказать и провести по чьей -то инициативе. Агенство работает на коммерческой основе, что может подтвердить реклама на заглавной странице. Вернувшись к теме обсуждения, он рассказал о прогрессе в топе, который произошел с позапрошлого года:

— В октябре 2017 года была информация, что Самарская область находится на 5 месте в топе коррупционных регионов. Если брать эту цифру, то какой-то прогресс уже есть, мы передвинулись на 9 место. Если учитывать, что Самара на девятой строчке, а Тольятти еще ниже — на 29-й, то ясно, что ситуация стала лучше по сравнению с предыдущим срезом. В регионе сейчас происходит усиление работы федеральной службы безопасности. Об этом свидетельствуют множество громких дел с привлечением к ответсвенности должностных лиц серьезного звена. Кроме того, у нас и прокуратура должным образом подтягивается, как и полиция, и следственный комитет. Отдельно необходимо отметить позицию губернатора. Придя в регион, он услышал нашу боль. В период с 2012 по 2017 год в губернии был «коррупционный смрад», поэтому нужно было «открыть форточку», чтобы проверить, — заявил Нуждин.  

По словам собеседника, многие материалы будущих дел поступали к силовикам из администрации губернатора после внутренних проверок. 

Он также пояснил, в ОНФ считают, что в губернии большинство сотрудников правоохранительных органов и чиновников работают на благо. Но есть определенные люди, как и в любом коллективе, которые своей деятельностью бросают тень на целое сообщество.