ООО «Винзавод «Тольяттинский» в феврале планирует реанимировать производство после полуторагодовалого простоя. Компания одержала судебную победу над Росалкогольрегулированием (РАР) и наладила свои отношения с кредиторами.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов.

- Главное, что это местный производитель. Это уже очень хорошо. Совсем недавно губернатор Меркушкин говорил, что в Самарской области не производят даже половины алкогольной продукции, которую тут покупают.

Всё ещё происходит болезненное засилье недобросовестной конкуренции. Она рождается не у нас. В известных местах она рождается, не станем уж называть в каких. Это касается и водки, и шампанского, и, конечно, коньяков. Тут и акцизные марки, которые «левыми» путями добываются, тут и к качеству продукции не предъявляют особенных требований.

Так вот «Винзавод «Тольяттинский» в подтверждении слов нашего губернатора  должен вступить в нормальную, здоровую конкуренцию для того, чтобы большая часть алкогольной продукции, потребляемой в Самарской области, производилась в губернии. Понятно, что это рабочие места, серьёзные акцизы, налоги – всё это должно оставаться в Самарской области. Поэтому я, конечно, приветствую двумя своими руками, что «Винзавод» нашёл в себе силы встать на ноги.

Но главная проблема тут – это федеральные службы-регуляторы, которые допускают на территорию Самарской области алкоголь, порождающий нездоровую конкуренцию. Они находятся в федеральном подчинении. Только губернатор наш может с ними эффективно работать, для того, чтобы выполнить те задачи, которые были им заявлены. И совершенно правильные, надо сказать, задачи. Это очевидно для каждого здравомыслящего человека: местный рынок должен формироваться местными производителями. Так вот федеральные службы-регуляторы должны прислушаться к губернатору и ослабить жесточайшие тиски, которые они применяют к местным производителям.