Винзавод «Тольяттинский» планирует реанимировать производство после полуторагодовалого простоя, сообщило «Самарское обозрение». Компания одержала судебную победу над Росалкогольрегулированием и наладила отношения с кредиторами. Предприятие было вынуждено остановится после того, как в июле 2011 года РАР отказало ему в продлении лицензий. Финансовое положение винзавода отягощалось конфликтом с крупнейшими кредиторами.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Сейчас рынок алкогольной продукции находится на грани очередного передела. Это связано с тем, что меняется государственная политика. У нас установлены уже процедуры, связанные с постепенным повышением акцизных сборов и продажной стоимости качественного алкоголя. Исходя из этого, кто-то может не выдержать конкурентную борьбу, кто-то может сойти с дистанции. Соответственно, ниша эта будет перезаполняться, доля каждого производителя будет перераспределяться. Это безусловно. Говорить о том, есть ли потенциал у Тольяттинского винзавода, я не готов. Но я могу сказать, что сейчас очень удобная ситуация для вхождения на рынок алкогольной продукции.