Винзавод «Тольяттинский» планирует реанимировать производство после полуторагодовалого простоя, сообщило «Самарское обозрение». Компания одержала судебную победу над Росалкогольрегулированием и наладила отношения с кредиторами. Предприятие было вынуждено остановится после того, как в июле 2011 года РАР отказало ему в продлении лицензий. Финансовое положение винзавода отягощалось конфликтом с крупнейшими кредиторами.

Как рассказал генеральный директор ООО «Винзавод «Тольяттинский» Пётр Пак, надзорное ведомство уже инициировало два новых судебных разбирательства с заводом.

- После получения лицензии 26 мая 2012 года предприятие обнаружило ошибки в отчётных документах и самостоятельно внесло корректировки, касающиеся отгрузок 2011 года, а именно последнего дня действия лицензии. Уже 28 мая представители РАР прибыли на предприятие с проверкой. Были взяты образцы сырья, полуфабрикаты для производства винных виноматериалов, при том, что предприятие никогда не имело лицензий на производство виноматериалов и не занималось этим. Взятые образцы по результатам дегустации не устроили экспертов из головного научно-исследовательского института РФ по виноделию. По этим претензиям РАР обратился в суд с иском о признании административного правонарушения.

Во втором суде РАР пытается привлечь предприятие к административной ответственности за ошибку в отчётных документах, которая была нами самостоятельно обнаружена и устранена предприятием до момента проверок.

Соглашение со Сбербанком будет заключено до конца января 2013 года. Банки ждут друг от друга разрешения ситуации по нашему заводу. Мы планируем заключить мировое соглашение с каждым из кредиторов. Об их условиях можно будет говорить в начале февраля. В этот же период должен быть запущен завод. Не так давно нам удалось получить марки. На первом этапе производительность предприятия будет небольшая, затем постепенно станем её наращивать.