Самара оказалась на 11 месте в топе 20 самых толерантных городов России. Такие итоги подвело федеральное независимое агентство ZOOM MARKET в январе 2019 года.

Самыми толерантными к сексуальным меньшинствам городами России ожидаемо стали Санкт-Петербург и Москва, а также суровый Новосибирск.

Самара возглавила второй десяток городов, за ней идет Казань — там менее терпимы к сексуальным меньшинстве. В Саратове, который так часто путают с Самарой, также менее лояльно относятся к геям и лесбиянкам.

Опрос проводили в 20 городах РФ по методу личных интервью. Общая выборка составила 2400 респондентов. Среди них были представители различных социальных слоев. 

Всем респондентам задавалось два вопроса: как вы относитесь к сексуальным меньшинствам? Есть ли среди Ваших знакомых представители сексуальных меньшинств?

Также в топ попали Воронеж, Краснодар, Калининград, Иваново, Нижний Новгород, Тамбов, Волгоград, Владивосток, Томск, Ростов-на-Дону, Омск, Екатеринбург, Пермь и Челябинск. 

Тем не менее, несмотря на общие настроения в Самаре отказались проводить гей парад прошлым летом. Активисты пытались добиться разрешения на митинги в малых городах региона.

Также недавно прошел суд в отношении жителя Самары, которому отказали в праве посещать его партнера в реанимации. При этом, у мужчин был «договор о гражданском партнерстве с любимым мужчиной».