Главы большинства городов Самарской области, в которых планировалось проведение гей-парадов, отказались согласовывать акции. Чиновники максимально оперативно подготовили соответствующие ответы. 

О том, что в восьми городах губернии могут пройти акции секс-меньшинств, сообщил известный российский ЛГБТ-активист ["Международное движение ЛГБТ" признано экстремистским в России и запрещено. Хотя юридически единого движения ЛГБТ не существует, фактически под статьи об экстремизме могут подпадать любые организации и физические лица соответствующего профиля] Николай Алексеев. Мероприятия были намечены на конец лета. Сам Алексеев также сообщил об отказе от проведения со стороны властей в Жигулевске, Отрадном и Кинеле. 

Также, как сообщает «Самарское обозрение», глава Октябрьска Александра Гожая уже подготовила аналогичный ответ, но пока не направила его организаторам. 

Попытки провести акции ЛГБТ были предприняты в 270 городах 80 субъектов России. Активисты везде получили отказы в согласовании. 

Отмечается, что в Самаре заявку на гей-парад не подавали, поскольку в 2016 году попытка провести шествие не увенчалась успехом.