Депутаты Самарской Губернской Думы в очередной раз поддержали закручивание гаек антиалкогольного закона, предложенное их коллегами из Краснодара.

Народные избранники пытаются ограничить розничную продажу горячительных напитков при оказании услуг общепита ночью в заведениях, оборудованных в нижних этажах и пристроях к многоквартирным домам.

Плюс у этого проекта только один: жильцам, возможно, станет потише. Но и тут изъян: не лучше ли просто на законодательном уровне обязать учредителей подобных заведений делать хорошую звукоизоляцию? Тогда никто друг другу мешать не будет.

Кроме этого, депутаты считают, что сокращение количества разливаек защитит физическое и моральное здоровье граждан.

Споры по поводу продажи алкоголя ведутся в Губдуме не первый год: только весной прошлого года были напряжённые дебаты по поводу антиалкогольного закона. Прокуратура требовала убрать из него ограничения на продажу спиртного в заведениях общепита, и депутаты даже удовлетворили их требования, но в новом виде закон отказался подписывать губернатор, сказав, что вместо разливаек можно открывать парикмахерские или другие подобные общественно полезные заведения.