Специалисты АО «Самарская сетевая компания» пережили крайне неспокойную ночь: в Промышленный и Кировский районы пришлось выезжать для устранения аварий на электросетях 14 раз.

В связи с авариями на теплосетях очень во многих квартирах стали работать электрообогреватели (а что делать?), а кроме этого, приходится ещё и стирать, готовить — во многих домах вместо газовых плит электрические; гладить. Да и компьютеры стали для многих неотъемлемой частью жизни.

Специалисты поясняют, что большинство домов в районах, о которых идёт речь, строилось в 1970-1980-х годах, и проводка, которую тогда монтировали, не была рассчитана на столь масштабные нагрузыки.

АО «ССК» усилило, конечно, работу аварийной службы на период чрезвычайной ситуации с теплосетями: дополнительные бригады, выведенные на дежурство, позволяют более оперативно реагировать на обращения граждан, однако невозможно исключить возникновения подобных ситуаций: это только в руках самих граждан. А гражданам просто следует контролировать ситуацию дома и не включать сразу много энергоёмких приборов.