ООО «Ролан» оспорила в Арбитражном суде Поволжского округа «Порядок проведения конкурсов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в Самаре». В 2011-2012 годах компания подала около 200 заявок на продление разрешений на установку и эксплуатацию рекламных щитов, но они так и не были рассмотрены.

С июля 2008 года места под наружную рекламу распределяются по итогам аукционов или конкурсов, срок договоров на эксплуатацию щитов составляет не более пяти лет. У большинства владельцев рекламных конструкций он должен закончиться в 2013 году. Городу необходимо будет массово провести торги на заключение новых договоров.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал, руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления», председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

- Если нет никаких правил, начинается беспредел, потому что каждый начинает устанавливать свои правила. Я боюсь, что сейчас, в связи с отсутствием этих правил, может возникнуть ажиотаж по установке новых щитов там, где это незаконно. Администрация города должна сейчас решить вопрос с определением новых правил, как можно быстрее принять их. Мэрия осуществляет контроль над появлением новых щитов, нужно продолжать активную работу по демонтажу незаконных конструкций.

Работа идёт, её видно. Порой, проезжая, мы видим, что часть щитов убирается. Но, на мой взгляд, ранее слишком много было дано разрешений на установку щитов. Это законные разрешения, но их очень много. Если в этом году кончаются сроки, нужно более жёстко подходить к этой ситуации. На мой взгляд, половину щитов можно спокойно убирать. Потому что они уже начинают раздражать и создаются условия для дорожно-транспортных происшествий. Нарушаются условия безопасности, уродуется облик города. Я был во многих городах, там нет такого засилья рекламных щитов.