Рекламная компания «Ролан» оспорила в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа «Порядок проведения конкурсов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в Самаре». По сведениям ООО «Ролан», в 2011-2012 годах компания подала около 200 заявок на продление разрешений на установку и эксплуатацию рекламных щитов, однако они так и не были рассмотрены.

По федеральному закону с июля 2008 года места под наружную рекламу должны распределяться по итогам аукционов или конкурсов, срок договоров на эксплуатацию щитов ограничен пятью годами. У большинства владельцев рекламных конструкций он должен закончиться в 2013 году. Администрации необходимо будет массово провести торги на заключение новых договоров.

В Самаре около 6 тыс. рекламных площадок, около тысячи из которых установлены самовольно, столько же стоят, несмотря на истекший срок разрешений. В 2012 году было демонтировано 95 рекламных щитов и 1160 иных рекламных конструкций.

Состояние рынка рекламных конструкций прокомментировал глава Самары Дмитрий Азаров.

- Долгое время была неразбериха, не существовало единых правил, сегодня город просто заляпан рекламой. Мы готовим схему размещения рекламных конструкций, создан комитет по рекламе. Задача поставлена: количество щитов нужно сократить не менее чем в два раза. Есть хитросплетения в разграничении полномочий, противоречащие друг другу законодательные акты. Предстоит непростая работа, но в этой сфере пора наводить порядок.