Рекламная компания «Ролан» оспорила в суде правила размещения в Самаре рекламных конструкций. Отмена документа может помешать городской мэрии провести торги по наружной рекламе. Примечательно, что рынок рекламных площадей в прошлом году перешёл под контроль департамента благоустройства и экологии, возглавляемого ныне находящимся под арестом Евгением Реймером.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарской консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов.

То, что происходит сейчас в Самаре, напоминает мне ситуацию на рынке рекламной продукции в городе Тольятти. Это определённый сценарий, который уже был реализован в Тольятти, это такая тенденция. В Тольятти большинство договоров, которые были заключены между рекламными фирмами и мэрией, оказались неликвидными. И мэрия пересмотрела позицию по определённым фирмам в плане, как раз, размещения баннеров и перетягов между световыми опорами. В первую очередь это фирма «Ректол», которая фигурирует как монополист рекламного бизнеса. Такая же ситуация, как я понимаю, происходит и у нас в Самаре.

Возможно, нас ожидает передел рекламного рынка. Тем более, что сейчас самые крупные игроки наблюдают спад прибылей. В данной ситуации, конечно, будет выживать сильнейший. Возможно, выстраивается какая-то вертикаль отношений между мэрией и какой-то потенциальной фирмой, которая будет определять политику рекламного бизнеса на территории Самары. До этого у нас была монополярная система, а сейчас всё будет сконцентрировано в одних руках. Но не исключено, что ситуация может поменяться

Это может быть и влияния политической ситуации. Могут быть учтены политические интересы. Тем более, что губернатор Николай Меркушкин считает, о чём он неоднократно говорил, что во всех делах должно быть больше прозрачности. В том числе и в коммерческой деятельности, в том числе и размещение рекламы, так как с этой деятельности идут налоговые поступления.