Депутаты Государственной думы от «Единой России» выступили с новой законодательной инициативой, направленной на нравственное воспитание россиян. Сегодня нижняя палата Федерального собрания РФ рассмотрела в первом чтении законопроект, устанавливающий штрафы за использование нецензурной брани в средствах массовой информации.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал главный редактор интернет-издания «Парк Гагарина» Сергей Курт-Аджиев.

- Как вы оцениваете этот законопроект?

- Я не вижу проблемы, о которой заявляют депутаты Государственной думы. Если, конечно, брать в расчёт настоящие средства массовой информации, а не самопровозглашённые.

Но раз уж депутаты взялись препятствовать использованию нецензурной лексики в СМИ, то они должны определить и опубликовать список слов и словосочетаний, которые являются нецензурными. Потому что фантазия у наших законодателей развита, и, не отягощая себя чётким регламентом, они легко смогут использовать этот закон для введения цензуры.

А вообще говоря, депутаты вместо этой херни – а не нарушил ли я что-нибудь? – могли бы для начала обеспокоиться проблемами пенсионеров, врачей и учителей, молодых семей. Устаю смотреть, как они постоянно плутают в каких-то околоинтеллектуальных дебрях.

- Зачем, по-вашему, они там «плутают»?

- Как зачем? Поднять шум и вой, создать видимость того, что Государственная дума работает. Это просто популизм. Причём достаточно нехитрый, легко распознаваемый.