Депутаты Государственной думы продолжают реализацию инициатив, направленных на нравственное оздоровление россиян. Сегодня нижняя палата Федерального собрания рассмотрела в первом чтении законопроект о «борьбе с ненормативной лексикой» в СМИ, предусматривающий штрафы до 200 000 рублей за мат в эфире или в печати.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировала шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Есть какая-то нужда в штрафах за использование нецензурной лексики в СМИ?

- По долгу службы я регулярно читаю прессу, слушаю радио, смотрю телевизор. И почему-то не нахожу там нецензурной брани. Не знаю, может, не там ищу? Поэтому я крайне сомневаюсь в том, что этот законопроект сколько-нибудь востребован.

В нашей стране есть столько проблем, которые действительно нуждаются в решении. В этих условиях борьба с несуществующей бранью в СМИ – это не более чем пиар. Смотрите, смотрите! Вот как мы стараемся, вот как блюдём!

- А депутаты заявляют, что чувствуют как, цитирую дословно, «в сознании россиян растёт тревога по поводу агрессии информации и рекламы, наносящей вред детскому душевному и физическому здоровью»…

- Мы сегодня провели голосование в прямом эфире, спросили граждан, чувствуют ли они тревогу. Порядка 40%, как оказалось, видят серьёзную угрозу в нецензурной брани, транслируемой СМИ. Но себя я отношу к оставшимся 60%.