Депутаты Государственной думы продолжают реализацию инициатив, направленных на нравственное оздоровление россиян. Сегодня нижняя палата Федерального собрания рассмотрела в первом чтении законопроект о «борьбе с ненормативной лексикой» в СМИ, предусматривающий штрафы до 200 000 рублей за мат в эфире или в печати.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к генеральному директору ЗАО «Коммерсант-Волга» Андрею Фёдорову.

- Депутаты озаботились матом в СМИ…

- Депутатам давно уже нечем заняться. Других проблем, как мы видим, нет. Вот и занимаются всякой ерундой. Я полагаю, что проблема использования нецензурной лексики в России не сводится к инцидентам в средствах массовой информации. У нас, к сожалению, мат стал самой обыкновенной формой выражения мыслей. Этим языком сегодня разговаривают даже школьники младших классов.

Вот о чём господам депутатам следовало бы подумать. Школа уже давно не занимается воспитанием детей, как это было раньше. А когда предлагаются какие-то меры по исправлению этой ситуации, депутаты остаются глухи. Зато как петушок на забор вскакивают, когда надо какой-нибудь ерундой заниматься.

Я не считаю, что ругательства в СМИ – это серьёзная проблема. Если мне нужно, я буду использовать слова, которые, как мне кажется, наиболее точно отражают действительность, и за две тысячи и за пять тысяч.

- «В сознании россиян растёт тревога по поводу агрессии информации и рекламы, наносящей вред детскому душевному и физическому здоровью», - беспокоятся депутаты.

- В большинстве своём депутаты, на мой взгляд, очень слабы, если в качестве главного критерия брать профессионализм. За исключением некоторого количества серьёзных людей, Государственную думу наполняют люди, основным достоинством которых является способность в нужное время поднять руку. Понятно, в общем-то, откуда они там и зачем.

Я полагаю, что у нас как всегда намеренно путается причина и следствие. Так называемая агрессия СМИ – это лишь следствие. Средства массовой информации только отражают тот смысловой ряд, который имеет место в обществе. А почему в нашем обществе нарастает агрессия? Об этом депутатам, наверное, некогда подумать. Да и для того, чтобы подумать, нужно иметь мозги, а у Государственной думы с этим беда.