Депутаты Государственной думы продолжают реализацию инициатив, направленных на нравственное оздоровление россиян. Сегодня нижняя палата Федерального собрания рассмотрела в первом чтении законопроект о «борьбе с ненормативной лексикой» в СМИ, предусматривающий штрафы до 200 000 рублей за мат в эфире или в печати.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к блогеру Дмитрию Бегуну.

- Как вы оцениваете этот законопроект?

- Когда котику больше нечего делать, он начинает со скуки нежиться и самого себя ублажать. Депутаты Государственной думы напоминают в этом плане котиков. В стране есть много нерешённых законодательных проблем, которые гораздо важнее, чем мат в СМИ. Поэтому я расцениваю эту инициативу исключительно как очередную глупость мужей государственных.

- «В сознании россиян растёт тревога по поводу агрессии информации и рекламы, наносящей вред детскому душевному и физическому здоровью», - беспокоятся депутаты.

- Я вот «тревоги по поводу агрессии информации» не чувствую. Просто информация, которую у нас принято называть негативной, востребована. Если я сегодня я начну писать о добром, светлом, нежном, мои читатели вполне закономерно заключат: рехнулся Бегун. И если у кого-то там «нарастает тревога», пусть следует совету профессора Преображенского - не читает советских газет.