Областное правительство приняло решение вплотную заняться безопасностью школьных учителей, сообщил губернатор Дмитрий Азаров. Поводом для разработок послужил инцидент в Сызрани, когда учительница физкультуры, разнимая дерущихся учеников, получила от одного из них удар по голове и как следствие — сотрясение мозга.

Глава области поручил региональному министерству образования проработать вопросы безопасности и неприкосновенности личности учителя.

В течение недели глава ведомства Виктор Акопьян отчитается перед г-ном Азаровым о проделанной работе.

Вопросы, возникшие в результате инцидента, Азаров взял на личный контроль.

«Не в каждой школе есть психолог, и я считаю, что это неправильно, это надо вносить в федеральные стандарты. Нужно найти эти небольшие деньги, но психологи должны быть», — считает г-н Азаров.

Симптоматично то, что он говорит, что деньги, требующиеся для укомплектования школ психологами — именно небольшие. На самом деле это ставит под большое сомнение успех всего мероприятия.

По поводу самого инцидента губернатор считает, что школьник должен быть наказан несмотря даже на то, что сама учительница заявила, что никуда жаловаться не будет. Педагог считает травму явлением случайным.