По информации источника портала Засекин. Ру в Администрации президента РФ, глава городского округа Самара до конца зимы может сменить место работы. А источник в следственных органах сообщает, что в настоящее время уже собраны материалы для возбуждения новых уголовных дел против высокопоставленных сотрудников самарской мэрии. Большинство наших экспертов уверено, что это дезинформация и часть «внутривидовой игры» самарских политических элит.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Напишите коротко: «В случае досрочных выборов мэра Михаил Матвеев готов принять в них участие». Я думаю, что всё зависит от того, какие показания даёт Евгений Реймер и другие сотрудники администрации, в отношении которых возбуждены уголовные и административные дела. Ситуации, когда на заместителей мэра возбуждаются уголовные дела, достаточно распространённые. Возникает угроза, что в любой момент они могут дать показания против того человека, по указанию которого они работали. Тогда может быть возбуждено уголовное дело против самого руководителя. Но это не всегда заканчивается именно так.

Вспомним ситуацию с Георгием Лиманским, когда было возбуждалось уголовное дело в отношении него самого, а этому предшествовало уголовное дело в отношении Аллы Волчковой. Как правило, сотрудники не сдают своё начальство, и до возбуждения уголовного дела не доходит.

Но ведь Евгений Реймер не может считаться в полной мере человеком Азарова, человеком из его команды, потому что он работает в мэрии со времён Лиманского. Можно предположить, что расследования текущих дел, которые сейчас ведутся, могут привести к тому, что появится информация, которая станет основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Азарова. Во всяком случае, предположить, что коррупция в администрации города Самары, которая существует на уровне вице-мэров, происходит при белом и пушистом руководителе, достаточно сложно. Это может послужить сценарием по досрочной отставке мэра.