По информации источника портала Засекин. Ру в Администрации президента РФ, глава городского округа Самара до конца зимы может сменить место работы. А источник в следственных органах сообщает, что в настоящее время уже собраны материалы для возбуждения новых уголовных дел против высокопоставленных сотрудников самарской мэрии. Большинство наших экспертов уверено, что это дезинформация и часть «внутривидовой игры» самарских политических элит.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал политический консультант Лев Павлючков.

- Ваше СМИ не первое, кому я даю комментарий на эту тему. Пару дней назад меня попросили прокомментировать ряд слухов. Среди прочего ваши коллеги спросили: «Будет ли Азаров губернатором?». И я совершенно серьёзно ответил: «Скорее всего, он будет никем. Это в лучшем для него случае. В худшем случае, его ждёт серьёзный административный и силовой пресс».

- То есть эти слухи не беспочвенны?

- Я думаю, что эти слухи, скорее всего, имеют под собой основания. Наверняка, в администрации президента оценивают ситуацию, сложившуюся сейчас в областном центре, как нестабильную, неспокойную и ненормальную. Там должны видеть заявленную непримиримость одной из сторон. Скажем так, интервью Владимира Аветисяна явно было фактором, не успокоившим общественность, а скорее разбередившим всю эту полемику и многое другое. Думаю, что в данной ситуации не Аветисян является первоисточником проблемы и не фигура Азарова является главной в этой истории. Мне кажется, что здесь сошлись лёд и пламень - два совершенно разных подхода к управлению городом. Один - традиционно самарский, в рамках которого существует полицентризм.

- В чём его суть?

- Разные ФПГ, разные силовые и административные группировки могли договариваться друг с другом и делить свой пирог, который по большей части имел коррупционную начинку. В своё время эта вольница сломала хребет Артякову, который с ней не справился и в итоге ограничил свою власть интересами своего ближнего круга. При нем буйным цветом цвёл «Волгопромгаз», и его влияние никоим случаем не пострадало. Пострадал «СОК», который рубился за активы в автопроме, интересные «Ростехнологиям». С приходом Меркушкина этой вольнице пришёл конец. У него политического веса и жизненного опыта гораздо больше, чем у Артякова. И Меркушкин понял, что в этой ситуации необходимо вводить собственные правила.

- Какие?

- Читайте послание Меркушкина депутатам Самарской губернской Думы.