В Самарской области начинается процесс снабжения ведущих ВУЗов ректорами. Об этом вышел официальный приказ от министерства образования и науки.

Уже известны претенденты на посты руководителей Самарского университета и СамГМУ.

В первом померяются силами проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев, проректор по общим вопросам Михаил Ковалев и первый проректор — проректор по науке и инновациям Андрей Прокофьев.

СамГМУ удивляет обилием кандидатов на освобождающееся кресло Геннадия Котельникова. Директор института инновационного развития, заведующий кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии, доктор медицинских наук, профессор РАН Александр Колсанов и декан лечебного факультета Дмитрий Константинов, директор института профессионального образования — проректор по лечебной работе профессор Евгений Корымасов и проректор по клинической работе — главный врач клиник СамГМУ, заведующий кафедрой общей хирургии Александр Сонис — все они подали документы на конкурс, в котором будет определено, кто из них будет возглавлять региональную кузницу медицинских кадров.

Претенденты на пост ректора Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева смогут подать документы с 18 февраля до 1 марта. Выберут главу вуза 12 марта.

Имена кандидатов на посты ректоров Самарского государственного экономического университета и Тольяттинского государственного университета пока неизвестны. Документы от кандидатов уже принимаются и будут приниматься до 8 февраля. Аттестация в обоих ВУЗах пройдёт одновременно — 19 февраля.