В ходе работы заседания его участники обсудили проблемы сбалансированности муниципального бюджета, особенно в дотационных регионах, среди которых теперь и Самарская губерния, ЖКХ, общественного транспорта и благоустройства.

Неизвестно, какова реальная эффективность деятельности этого консультативного органа, декларирующего и без того известные лозунги и концепции, однако все участники встречи в Нижнем Новгороде пришли к общему и весьма глубокому мнению, что «главным критерием оценки деятельности власти всё-таки должно стать общественное мнение граждан».

Эту новость для Засекин.Ру прокомментировал политолог, профессор кафедры политологии и социологии Самарского государственного университета Евгений Молевич.

- По итогам заседания президиума консультативного совета по развитию местного самоуправления в ПФО было решено учитывать общественное мнение в вопросах местного самоуправления. Как вам кажется, будет ли это воплощено в реальность?

- Это лишь красивые слова. Ведь  для местного самоуправления общественное мнение должно быть одним из самых главных источников деятельности. Но никто это общественное мнение не выявляет и никто им не занимается. В нашей стране никаких реальных механизмов для учета общественного мнения не существует.

- Вам знаком такой орган, как президиум консультативного совета по развитию местного самоуправления в ПФО?

- Нет, не знаком, не представляю себе ни функции этого совета, ни то чем он занимается.