На очередном заседании президиума консультативного совета по развитию местного самоуправления ПФО под председательством полпреда Михаила Бабича представители 14 регионов обсудили планы работы на 2013-й год и определили приоритетные направления деятельности рабочих групп, которые «будут способствовать созданию условий эффективной деятельности муниципалитетов». Как сообщает пресс-служба самарского мэра, Дмитрий Азаров возглавляет группу по вопросам сбалансированности местных муниципальных бюджетов, оптимизации полномочий органов МСУ.

В ходе работы заседания его участники обсудили бюджетные проблемы, особенно в дотационных регионах, среди которых теперь и Самарская губерния, а также проблемы ЖКХ, общественного транспорта и благоустройства.

Итоги заседания в Нижнем Новгороде прокомментировал глава городского округа Самара Дмитрий Азаров.

- Полномочный представитель президента Михаил Бабич поручил скорректировать план деятельности группы для того, чтобы предложения были представлены  уже к апрелю – к первому заседанию общего состава Совета. Полпред предложил проработать к этому времени даже те вопросы, которые ранее предполагались к рассмотрению в июле-сентябре.

Михаил Викторович выразил уверенность в том, что у нас в составе рабочей группы собралась профессиональная команда, и эта задача вполне решаема. Мы такие обязательства на себя взяли и к апрелю подготовим, в первую очередь, вопросы, связанные с полномочиями, которые сегодня закреплены за муниципальным уровнем власти без соответствующего финансирования. К сожалению, есть такая практика, когда за органами МСУ законами закрепляются дополнительные полномочия без финансового сопровождения.

На первом заседании рабочей группы, которое состоится в феврале, а может, даже и раньше, мы проинвентаризируем уже сделанное, обобщим и систематизируем информацию. Также мы разберем те поручения президента, которые были даны в разное время, но до сих пор не исполнены. На этом тоже хотелось бы акцентировать внимание наших коллег из федеральных органов власти, что есть поручения президента, касающиеся деятельности органов местного самоуправления, которые по настоящее время не реализованы. В целом, результативность деятельности Консультативного Совета у меня не вызывает никаких сомнений.