На очередном заседании президиума консультативного совета по развитию местного самоуправления ПФО под председательством полпреда Михаила Бабича представители 14 регионов обсудили планы работы на 2013-йгод и определили приоритетные направления деятельности рабочих групп, которые «будут способствовать созданию условий эффективной деятельности муниципалитетов». Как сообщает пресс-служба самарского мэра, Дмитрий Азаров возглавляет группу по вопросам сбалансированности местных муниципальных бюджетов, оптимизации полномочий органов МСУ.

В ходе работы заседания его участники обсудили проблемы сбалансированности муниципального бюджета, особенно в дотационных регионах, среди которых теперь и Самарская губерния, ЖКХ, общественного транспорта и благоустройства.

За комментарием Засекин.Ру обратился к бывшему полномочному представителю президента РФ в Самарской области Юрию Бородулину.

- Одним из итогов заседания президиума консультативного совета ПФО стало очередное признание того, что необходимо учитывать общественное мнение. Будет ли это воплощаться в реальности?

- Не будет, потому что местное самоуправление в современной России попросту отсутствует. Его нет в условиях жесткой вертикали власти и той системы институтов, которая сложилась сейчас. Задача современной России и её руководства заключается в сохранении действующей власти. Так что - всё это имитация. Режим имитационный, а главы этого режима совершают некие действия, чтобы выглядеть прилично на мировой арене. Такие решения направлены на создание видимости демократии. Именно поэтому я рассматриваю внимание к мнениям граждан со стороны политиков как имитацию.

- Как вы считаете консультативный совет по развитию местного самоуправления ПФО в действительности эффективный орган? Какие функции он выполняет?

- Это также имитация. У этого органа отсутствуют какие-либо функции, кроме создания видимости неких действий. Он выполняет с политической точки зрения те задачи, которые поставлены ему администрацией президента.