Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян сообщает, что Самарская область, возможно, на год раньше перейдёт на новый образовательный стандарт, сообщает «СО Онлайн».

Суть нового стандарта, по словам министра, в том чтобы начать фактически соблюдать требования 273-го закона «Об образовании в РФ». По этому закону в 10-11 классах ученик должен сосредоточиться на профиле, который он избирает для дальнейшего жизненного пути. Для этого 2 последних года школы включат в себя углубленное изучение отдельных предметов, по выбору обучающегося. При этом у школьника останется право в ходе обучения сменить профиль.

Министр сообщает, что количество обязательных предметов по новому стандарту сократится с 15-16 до максимум 12-и. Ещё 5 предметов станут профильными, на них-то и предполагается пустить освободившиеся часы. Профильные предметы будут зависеть от того, что сможет предложить отдельно взятая школа, учитывая особенности конкретного заведения, его материальные возможности и педагогические кадры, а также то, с какими организациями сотрудничает школа.

По стране в целом переход на новый стандарт планируется 1 сентября 2020 года. Почему в нашем регионе рассматривается возможность начать его реализацию годом раньше – Акопьян не уточнил.