В соответствии с новыми поправками в закон «контрольный» список банков пополнили лица, занимающие государственные должности РФ: президент, премьер-министр, губернаторы, депутаты, судьи Верховного и Конституционного судов, руководители Генпрокуратуры, Центробанка и др.

Отныне все банки и другие организации, осуществляющие операции с денежными средствами и имуществом, обязаны выявлять среди своих клиентов лиц, входящих в этот список. Если операции таких лиц имеют признаки легализации доходов, полученных преступным путём, то госслужащий принимается на обслуживание только на основании письменного решения руководителя организации или его зама.

Под присмотром будут также все операции близких родственников лиц из списка. Кроме того, в отношении подобных клиентов должны быть приняты все меры для определения источника происхождения принадлежащих им денежных средств или имущества.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Решает ли эта законодательная инициатива проблему контроля над незаконными доходами государственных служащих?

- Нет, конечно, 15 тысяч рублей - это та сумма, которую официально может и будут озвучивать. Но на самом деле у нас все сделки давно не оформляются на Путина или Медведева. Это делается при помощи гражданки Путиной и гражданки Медведевой и остальных родственников. Так надежнее и никаких декораций не требуется. Бабушка Нюша не является госчиновником и ей не нужно предоставлять никаких отчетов.

- Под контроль попадают и близкие родственники чиновников. Позволит ли это ликвидировать традицию оформления своих богатств на родню?

- Близкие родственники - это ведь не самое главное в этом вопросе, этот круг лиц, определен федеральным законом. А вот, например, двоюродный брат или сестра уже к таковым не относятся.

- То есть можно сказать, что в этом законе опять найдутся лазейки?

- Конечно. С коррупцией надо бороться не таким образом, это все бесполезно. Повторюсь, умные люди все равно будут оформлять свои деньги с помощью родственников, друзей, знакомых.