Самарские власти «осчастливила» горожан сообщением, что до губернии добрался прогресс в лице цифрового телевещания. Правительство РФ приняло решение, от которого отступаться не намерено: аналоговое телевещание отходит в прошлое. 

Время подготовиться к переменам у жителей области будет: переключение произойдёт через шесть месяцев: в июне наступающего года. Должностные лица напомнили населению, что если телевизор им действительно нужен, то нужно будет либо покупать приставки / кам-модули, либо менять индивидуальные комнатные антенны на коллективные технические комплексы.

Монтаж такого оборудования можно заказать у управляющей компании, обслуживающей конкретный дом.

Жителям региона будет доступен набор из 20 бесплатных каналов. Обнародован и список каналов. В первый пакет, который работает ещё со времени начала «обкатки» цифрового вещания в области в 2014 года, вошли: «Первый канал», «Россия-1», «Матч-ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР и ТВЦ, а также «Вести FM», «Маяк» и «Радио России». Во второй набор, подключенный позже, попали РЕН-ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ и Муз-ТВ.