На этой неделе комитет по информационным технологиям Самарской губернской думы обсуждал вопрос ближайшего будущего телевидения. На заседании пояснили, что жители региона могут остаться без эфирного телевидения.

Через два года в стране заканчивается вещание аналогового телевидения, а цифровое пока остается платным.

Согласно федеральному законодательству, региональные власти обязаны обеспечить население бесплатным вещанием обязательных десяти телеканалов. Постановление о переходе на цифровое вещание уже приняло правительство Самарской области.

Спустя годы внезапно выяснилось, что переход невозможен. Для цифрового вещания необходимы общедомовые антенны, наподобие тех, что устанавливали еще в советское время. Только принимающие цифровой сигнал. 

По словам депутатов, к ним уже обратились боле 5,5 тысяч граждан, которые боятся остаться без новостей про Донбасс, Сирию, Владимира Путина, и отечественных сериалов. В их домах не установлено необходимое оборудование.

МЧС так же остро нуждается в этих антеннах. С их помощью люди будут получать предупреждение о надвигающейся чрезвычайной ситуации и плохой погоде. В случае, если  одновременно пропадет интернет и сотовая связь, то оповещение о ЧС будут пускать бегущей строкой по телевизору, вне зависимости от того, какой канал вы смотрите.

Депутаты обратились в правительство Самарской области для того, чтобы департамент информационной связи провел инвентаризацию в городах губернии и узнал, какому количеству домов требуются общедомовые антенны. Предполагается, что это займет не менее 3-4 месяцев.

Депутатам и членам правительства предстоит совместно доработать правовую базу. Предполагается, что застройщиков при возведении многоэтажек обяжут устанавливать общедомовую антенну за свой счет. Часть средств на приобретение и установку будет покрываться субсидиями. Остальное оплатят жители губернии.

Сейчас парламентарии определяются: выделять деньги жителям многоэтажек на самостоятельную покупку антенн, централизованно переустраивать многоквартирные дома силами коммунальных служб и управляющих компаний, закреплять обязательство застройщиков устанавливать телеприемник за свой счет, как при советской власти.