На сайте проекта «Вместе» жители губернии голосовали, выбирая из 10 предложенных мест самые интересные, к которым, по их мнению, обязательно нужно возить туристов, посещающих наш регион.

Большинство голосов – 21% – собрала гора Стрельная в селе Зольном, высшая точка которой находится в 375 метрах над уровнем моря. На Стрельной давно уже оборудованы смотровые площадки, и с неё открывается великолепный вид на Жигулевские горы. На втором месте – 195 голосов, село Ширяево, где какое-то время работал великий русский художник Илья Ефимович Репин. Замыкает первую тройку Голубое озеро в Сергиевском районе.

В десятку при голосовании включили также Молодецкий и Царёв курганы, Рачейские Скалы, пещеру братьев Греве, Муранский и Бузулукский боры, а также пещеру Стеньки Разина в Ставропольском районе.

Несколько удивило, почему в «голосовалку» не включили Троицкий лес с его как минимум тремя мистическими объектами, штольни в Жигулёвских горах и духовно-культурный кремль Богатырская Слобода в национальном парке «Самарская Лука» неподалеку от села Валы.