Сызранское предприятие МУП ЖЭС в январе встретится в арбитражном суде с представителями своего основного кредитора ПАО «Т-Плюс». 
Сызранцы задолжали за энергоресурсы более 800 миллионов рублей. По всей видимости, предприятие не справилось с долгом даже учитывая то, что с ноября его делами по сути управляли сотрудники «Т-плюс».

Проблемы с долгами у МУП ЖЭС начались ещё два года назад, но тогда спасались займами у Земского Банка, бенефициаром которого выступает местный олигарх и депутат губдумы Владимир Симонов. 

По мнению кредиторов, компании надо было уже тогда подавать заявление на банкротство, но, видимо надеясь выкарабкаться, ЖЭС перестало оплачивать поставщику, но при этом людям не перестало выставлять счета.

При этом МУП ЖЭС начало очень тесные контакты с ООО «Энергетик», которому ЖЭС передало в аренду тепловые сети и которым, видимо, собиралось прикрыть какие-то неловкие моменты своего хозяйствования. 

Сделки между ЖЭС и «Энергетиком» оспариваются, руководство ЖЭС начинают подозревать в махинациях, на их директора Василия Панасова «Т-плюс» добивается заведения уголовного дела.

Компания в крайне щекотливом положении – зимой они могут перестать быть поставщиками тепла, отопительный сезон под угрозой срыва, но администрация Сызрани не предпринимает для решения этой проблемы никаких действий.