Определён победитель открытого конкурса на выполнение работ по проектированию и строительству стадиона к Чемпионату миру по футболу в Самаре. Им стало государственное унитарное предприятие «ТеррНИИгражданпроект». Организация спроектирует объект за 835,54 млн рублей.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к руководителю архитектурно-проектной мастерской «Рекон», почётному архитектору России Игорю Галахову.

- «ТеррНИИгражданпроект» - это головной институт, который подчинён правительству Самарской области. То есть эта организация подконтрольна губернатору. Я думаю, это и стало определяющим фактором при определении победителя конкурса. Насколько мне известно, в том числе и по совместной работе, «ТеррНИИгражданпроект» имеет допуски на все виды проектирования.

Кроме того, важнейшими, на мой взгляд, достоинствами на данном этапе являются организационный потенциал «ТеррНИИгражданпроекта» и административный ресурс, в хорошем смысле.

Конечно, правительство области могло бы привлечь и зарубежную компанию, которая уже имела опыт проектирования таких масштабных проектов. В этом тоже есть резон. Но какая бы организация не взялась за столь сложный проект, я абсолютно уверен, что она начала бы работу с привлечения субподрядных организаций. И ничего сейчас не мешает «ТеррНИИгражданпроект» привлечь все необходимые, в том числе и иностранные, субподрядные организации для выполнения этой работы.