Определён победитель открытого конкурса на выполнение работ по проектированию и строительству стадиона к Чемпионату миру по футболу в Самаре. Им стало государственное унитарное предприятие «ТеррНИИгражданпроект». Организация спроектирует объект за 835,54 млн рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала генеральный директор журнала «Rent & Sale. Аренда и продажа. Недвижимость» Мария Иванова.

- Почему именно эта компания получила госконтракт? Как вы оцениваете её?

- Эта компания является проектным институтом старой школы, и на них можно опираться в таких важных вещах. Это не частное архитектурное бюро, которое не всегда может ответить за сроки и объём работы.

Насколько я знаю, по неофициальным данным, эта компания не будет заниматься конкретно проектированием стадиона. Она будет заниматься адаптацией существующего проекта под нашу территорию и нашу ситуацию. Насколько я знаю, идут разговоры о том, что нашему городу будет передан готовый проект  стадиона, который построен в Казани к Универсиаде. Я думаю, что проект будет просто доработан и несколько адаптирован, потому что совсем одинаковыми стадионы быть не могут. Но я думаю, что это будет доработка проекта, а не создание его с нуля. Именно по этому, я думаю, и был сделан выбор в пользу академической школы проектирования. Я думаю, что они справятся с адаптацией существующего проекта.

- Как вы думаете, насколько объективно проходил конкурс?

- Я думаю, что результаты конкурса объективны. Остановились на той компании, которая находится, скажем так, под боком и принадлежит к академической школе проектирования. Здесь несколько сужены задачи, поэтому не обратились к крупным иностранным компаниям. Вряд ли они бы согласились на доработку существующего проекта, потому что это несколько иные масштабы задачи.