Определён победитель открытого конкурса на выполнение работ по проектированию и строительству стадиона к Чемпионату миру по футболу в Самаре. Им стало государственное унитарное предприятие «ТеррНИИгражданпроект». Организация спроектирует объект за 835,54 млн рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян.

- Как Вы можете оценить компанию-победителя?

- «ТеррНИИгражданпроект» - это бывший институт «Куйбышевгражданпроект», директором которого я проработал 10 лет. Это один из самых профессиональных сохранившихся проектных институтов. Об этом коллективе я могу говорить как о творческом и надёжном.

-Дело в том, что в европейских странах объекты такого уровня строят компании международного уровня. Справится ли самарский проектный институт с этой задачей?

- «ТеррНИИгражданпроект» может взяться за этот проект с привлечением других фирм. Потому что компания местная и она может контролировать ход работ, привлекая другие фирмы. Я не уверен, что мы в состоянии сегодня спроектировать стадион к Чемпионату в назначенные сроки. Компания может выступать здесь как генеральный проектировщик, привлекая, хоть японские, хоть немецкие, хоть австралийские фирмы. Мне кажется, только таким путём можно построить стадион в ближайшие сроки. Сроки чрезвычайно ограничены. Нет ни одного свободного, лишнего дня, чтобы сделать этот проект. А стадион ведь нужно ещё и построить…

- По неофициальным данным, Самаре подарят проект казанского стадиона к Универсиаде, и «ТеррНИИгражданпроект» будет заниматься адаптацией этого проекта. С этой задачей компания справится?

- Я считаю, что ФМФА на это может не пойти. В Саранске, в Казани уже строятся стадионы. А у нас ещё конь не валялся. Если ФИФА позволит нам сделать привязку существующего проекта к месту, это не проблема. А новый проект должен разрабатываться с привлечением солидных, имеющих опыт европейских фирм.  «ТеррНИИгражданпроект» могут выступать генеральным проектировщиком, сами они этот проект не сделают.