Самарская область официально будет отмечать 400-летие дома Романовых. Программу мероприятий, которые должны пройти в регионе, обсудили губернатор Николай Меркушкин и митрополит Самарский и Сызранский Сергий в ходе специальной встречи.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, член фракции КПРФ Константин Ряднов.

- Как вы оцениваете предстоящие празднества?

- Как же я могу сейчас говорить? У нас же Геннадий Зюганов возглавил общественную организацию «Русский лад», которая как раз направлена на православных людей. На близких по духу. Не только коммунистов. А какое у нас, у партии, будет отношение к юбилею династии Романовых, я думаю, мы обсудим. Чуть-чуть попозже я смогу вам ответить.

- Но ведь есть у вас своё мнение?..

- Конечно. Никогда нельзя ни от чего отказываться. То, что было – это наша история. Но в каких масштабах будет проходить празднование 400-летия Романовых? Я считаю, этот праздник не должен быть масштабнее, чем 70-летие победы в Великой Отечественной войне, которое мы через два года будем праздновать.

- Но ведь именно коммунисты свергли последнего царя Николая Александровича Романова!

- Нет, всё понятно. Но Россия была третьей ведущей мировой державой при династии Романовых. И промышленность была хорошо развита. Я же говорю, не надо от прошлого отказываться. Всё вот это, что было – это история нашей страны.