Самарская область официально будет отмечать 400-летие дома Романовых. Программу мероприятий, которые должны пройти в регионе, обсудили губернатор Николай Меркушкин и митрополит Самарский и Сызранский Сергий в ходе специальной встречи.

За комментарием портал Засекин.Ру к члену комитета «Культурная Самара», доктору филологических наук Михаилу Перепёлкину.

- Целесообразно ли празднование 400-летия дома Романовых в Самарской области?

- Мне кажется, что празднование этой даты может быть важно не только для того, чтобы вспоминать Романовых, но и для того, чтобы вспомнить все те события, в том числе и самарской истории, которые вокруг царской семьи аккумулировались.

Можно по-разному относиться к Романовым. Понятно, что можно ещё вспомнить, что Николая II звали Кровавым. Но как предлог для того, чтобы познавать историю своего отечества, этот праздник мне кажется ценным.

Но хотелось бы, чтобы праздник не превратился в поверхностное воспоминание: деньги вложили, юбилей отпраздновали, тотчас позабыли. Хотелось бы, чтобы это было деловое, конструктивное воспоминание. Чтобы появились новые научные работы, телепередачи и прочее. Если бы к этому празднику отнеслись так, то я и сам бы с удовольствием принял в нём участие.

- Как вы считаете, празднества будут носить массовый характер?

- Про массовость говорить трудно. Потому что до сих пор не расставлены многие очень важные акценты. Я объясню, какие. В прошлом году, в мае, мы проводили в селе Елшанка Сергиевского района конференцию, посвящённую истории елшанских помещиков Кноррингов. Ирина Кнорринг была известной поэтессой. Она эмигрировала в 1918 году во Францию. Так вот когда я стал спрашивать местных жителей о том, как они относятся к Кноррингам, я получил неожиданный ответ: «Их прадеды наших прадедов угнетали, а мы будем праздновать, славить их?» Вот о каких акцентах я говорю. И я надеюсь, что празднование 400-летия дома Романовых поможет эти акценты расставить.

В истории царской семьи нет однозначно чёрного или белого. И люди должны понимать, что они празднуют. Если сейчас эта дата актуализируется, если на празднование будут выделяться какие-то деньги из областного бюджета, если в нём будет принимать участие церковь, областные власти, то, очевидно, делается это зачем-то, с каким-то умыслом. Тут важно быть честными и откровенными, в том числе и перед самими собой. Зачем мы празднуем? Что мы хотим сказать нашему прошлому и нашему будущему этим празднованием? От того, как мы сами и как наши власти ответят на этот вопрос, будет зависеть массовость этого мероприятия.