Президент России Владимир Путин внёс в Государственную думу законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за фиктивную регистрацию и постановку на учёт по месту жительства или пребывания и административную ответственность за проживание в квартире без регистрации.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к руководителю общественной организации в защиту прав избирателей «Голос» Людмиле Кузьминой.

- Как вы оцениваете законопроект Владимира Путина?

- Мне вообще непонятны все последние решения нашего президента. Он, судя по всему, всерьёз вознамерился запретить всё. Странно, что нам дышать ещё можно. Но, вполне возможно, законопроект, регулирующий этот процесс, уже находится в разработке у Владимира Владимировича.

- Законопроект призван решить проблему так называемых «резиновых домов»…

- Владимир Путин мотивировал создание законопроекта, по его словам, борьбой с коррупцией. На мой взгляд, эти запретительные меры не являются борьбой с коррупцией. «Резиновые дома» появляются не потому, что граждане не регистрируются по месту жительства. В соответствии с Конституцией РФ гражданин имеет право перемещаться по территории своей страны. А «резиновые дома» появляются именно потому, что вертикаль Путина насквозь коррумпирована: гражданин не сам себе оформляет все эти документы, а органы власти, которые этим занимаются, прекрасно видят, какое количество граждан появляется иногда в одной квартире. Явно, что чиновники делают это не безвозмездно, и не от того, что хотят сделать жизнь людей краше. Они получают за это мзду, в том числе, от работодателей. И «резиновые дома» состоят, по сути, не из граждан России, а из людей, приехавших сюда в качестве рабочей силы.

Не знаю, что ещё в голову придёт Путину. Я считаю, что эти меры просто неадекватны. Бьёт он совсем не туда. Ему бы нужно перестраивать им самим созданную вертикаль власти.

- Президент предложил ввести административную ответственность за проживание граждан в квартире без регистрации…

- Опять же. Есть надзирающие органы власти, которые обязаны следить за исполнением законов Российской Федерации. Какова цель этой инициативу Путина? Сдающие квартиры – они, да, незаконные предприниматели. Так вы создайте условия для того, чтобы это предпринимательство было законным! Это первое. Второе: если же президент наш Путин, умнейший человек планеты, стремится к тому, чтобы граждане активно платили за коммунальные услуги, то почему бы ему не поставить счётчики, которые уже давно стоят в цивилизованных странах? Тогда неважно будет, где зарегистрирован гражданин: он платит за услуги.